Прогулка по Миллионной улице
Индивидуальная экскурсия по Миллионной улице предоставит туристам возможность узнать об одной из самых старых улиц Санкт-Петербурга.
Меня зовут Андрей Игнатов. Я — экскурсовод в Петербурге. Отправиться в увлекательное путешествие по одной из самых старых улиц в Петербурге – Миллионной улице – я приглашаю всех желающих!
Экскурсия посвящена различным историческим периодам застройки этого района города, литераторам и героям их произведений, знаменитым и не очень известным персонам, жившими на Миллионной.
«Понеже Тиролец Андреас Мерингер опять сюда прибыл с канарейскими птицами: чего ради ежели кто из оных птиц сколько купить желает, те б явились у него на квартире в Миллионной улице, у хлебника Иоганна Кната».

Миллионная в 18 веке
Многие деятели отечественной культуры имеют непосредственное отношение к этой улице, которая «7 сажен шириною и так погнутой, как сваями назначено».

«С душою, полной сожалений,
И опершися на гранит,
Стоял задумчиво Евгений,
Как описал себя пиит.
Все было тихо; лишь ночные
Перекликались часовые,
Да дрожек отдаленный стук
С Мильонной раздавался вдруг…»
Продолжительность экскурсии – 1,5 часа. Телефон +7(962) 697-2787.
Стоимость экскурсии — 1500 рублей для одного туриста.
Эрмитаж
Во время экскурсии туристы ознакомятся с историей строительства комплекса зданий Эрмитажа, о торговых агентах императрицы, помогавших ей пополнять эрмитажную коллекцию произведений искусства.
«Корабль несло ветром к берегам Финляндии. Море было бурное, и капитан, не зная этих мест, вел корабль с лотом в руках; но когда настал час молитв, он все бросил…и отправился орать свои песнопения с остальным экипажем…от моего корабля…не осталось и следа. Но я вполне утешен в моем горе, так как причина несчастья столь великолепна, что доставляет мне удовольствие. Но каждый раз, когда я буду отправлять картины, я буду очень тщательно выяснять, набожен ли капитан».

Начало Миллионной улицы в 19 веке
На экскурсии гости города узнают об архитектурно-стилевых особенностях доходных домов, особняков и дворцов.
Эти атланты «в отношении подлинной художественной ценности красоты во многом превосходят как гранитные монолиты колоссов египетских фараонов…так и все известное в том же роде».

Портик Нового Эрмитажа
Во время прогулки экскурсанты познакомятся со старинными объявлениями из газет, отрывками из воспоминаний и писем, чтобы туристы непосредственно почувствовали своеобразие навсегда ушедшего времени.
«В Миллионной улице, у мосту старого Зимнего дворца, в доме купца Мейера…показываны быть имеют восковые персоны в натуральной величине и в изрядном платье, всякие восковые ж фрукты и кушанья. Притом мальчик 11 лет будет скакать, коверькаться, баланцировать и волтижировать; а сверх того еще небольшая обезьяна, наряженная в платье, имеет делать многие штуки… Знатные персоны имеют платить по их изволению, а с прочих плата будет за смотрение 25 и 50 копеек».


Миллионная улица в 19 веке
«Я жил тогда домоседом…несмотря на это, однако же, постоянно посещал вечера В.А.Жуковского. Он жил в Зимнем дворце, и у него еженедельно собиралось избранное общество, состоявшее из поэтов, литераторов и вообще людей, доступных изящному. Назову здесь некоторых: А.С.Пушкин, князь Вяземский, Гоголь, Плетнев — были постоянными посетителями. Гоголь при мне читал свою «Женитьбу».

В салоне Жуковского
Миллионная тесно связана с петербургским периодом жизни А.С.Пушкина, который бывал здесь в салонах Е. Голицыной и Д. Фикельмон, В. Жуковского, заходил по литературным делам к своему «преображенскому приятелю» Павлу Катенину.
«…все офицеры жили тогда в верхнем этаже казарм, на углу Большой Миллионной и Зимней канавки…пришел ко мне слуга доложить что меня ожидает гость: Пушкин. Зная только графа В.В. Мусина-Пушкина, я подумал: не он ли? — Нет- отвечал слуга, — молоденький, небольшой ростом…Гость встретил меня в дверях, подавая в руки толстым концом свою палку и говоря: — Я пришел к вам, как Диоген к Антисфену: побей, но выучи.-Ученого учить-портить, — отвечал я, взял его за руку и повел в комнаты…»

Зимняя канавка
«Контора строения Е.И.В. домов и садов вторично объявляет, естьли кто по берегу канала, лежащего между строения для помещения Рафаиловых лож и старого лейбкомпанского корпуса, из Сибирского мягкого железа слесарной работы решетку сделать пожелает, те б люди явились для торгу…»
Особняк Евдокии Голицыной
Рядом расположен участок, который занимал особняк Евдокии Голицыной.
Княгиня была хозяйкой литературного салона, где бывали многие писатели и деятели культуры начала-середины 19 века.
«Одна наша полуночная Голицына все таже, если только из полуумных не сделалась она четвертьумная. Такой вздор несет в роде того, который помнишь, так смешил нас однажды, что ничего не поймешь».




Гости салона Е.Голицыной
Туристы узнают о судьбе этой необыкновенной женщины из воспоминаний современников, с которыми я познакомлю гостей города.
«На сих днях приехала сюда княгиня Голицына. Она прекрасна: черные волосы, черные брови и черные глаза, зубы диковинные, рот, осанка прекрасны, хотя и дурно держится, только нос нехорош; одевается, говорит, смотрит — все странно и не так, как другие. Весь Неаполь о ней говорит: она похожа на принцессу моей души; все здешние красавицы от нее упали и приуныли».

«…Где разговор найду непринужденный,
Блистательный, весёлый, просвещенный?
С кем можно быть не хладным, не пустым?
Отечество почти я ненавидел —
Но я вчера Голицыну увидел
И примирён с отечеством моим».
Дом Эбелинг
Путешественники увидят старинный дом, в котором жили и творили поэты А. Дельвиг и А. Апухтин.
«Дела наши идут все так же, мой отец продолжает не видать Антошу, которого люблю день ото дня все более и которого женою я жду не дождусь сделаться. Мне остается ждать и волноваться еще 6 недель; меня утешает то, что все это будет вознаграждено и будет иметь следствием целую жизнь счастья и наслаждений».


А. Дельвиг и доктор Арендт
«Я очень забавляюсь всю эту неделю чтением писем Пушкина к Антоше, у которого постоянная с ним переписка; я хотела бы дать тебе прочитать эти письма, которые сверкают умом. Пушкин очарователен во всех видах…».
«Если так, то я должен вам сказать, что рана ваша очень опасна и что к выздоровлению вашему я почти не имею надежды».
Дом Титова
«Каменные горожане» могут поведать об очень интересных и опасных оригиналах своего времени.

Письмо Долгорукова
Несколько раз останавливался на Миллионной улице Оноре де Бальзак.
«Я прибыл 17 июля (по польскому стилю) и имел счастье около полудня увидеть и приветствовать мою дорогую графиню Еву в доме Кутайсова на Большой Миллионной…Она приняля меня как старого друга».
Дом, где жил французский писатель, сохранился до наших дней.

Дом Титова
«…идя навстречу денежным потребностям г. де Бальзака, можно было бы использовать перо этого автора.., чтобы написать опровержение враждебной нам и клеветнической книги г.де Кюстина».
Дворец великого князя Владимира Александровича
Санкт-Петербург способен удивить старинными дворцами, каждый из которых имеет собственную историю.
«…суровый, но изящный великий князь Владимир…обладал несомненным художественным талантом. Он рисовал, интересовался балетом и первый финансировал заграничные балетные турне С. Дягилева»
До настоящего времени внутренне убранство дворца во многом сохранило свой первозданный вид.
«Их супружеская жизнь, несмотря на то, что и муж, и жена были натуры волевые и характера самостоятельного, протекала вполне благополучно. Великая княгиня окружала себя выдающимися людьми и в своем дворце в Петербурге, и в многократных заграничных поездках».



Семья великого князя Владимира Александровича
На экскурсии туристы услышат рассказ о последних днях жизни великого поэта.
По показаниям Данзаса, «объяснив все причины неудовольствия, Пушкин встал и сказал г. Данзасу, что он предоставляет ему как секунданту своему сговориться с…дАршиаком, изъявив твердую волю, чтобы дело непременно было кончено того же дня».

Особняк князя Абамелека-Лазарева
На Миллионной улице сохранилось несколько особняков 18 века, имеющих долгую и богатую историю. Подтверждается это и особняком князя Абамелека-Лазарева.
«По случаю отъезда Его Сиятельства Князя Александра Борисовича Куракина на целебные воды за границу, отдается в наем дом его состоящий 1 Адмиралтейской части 1 квартала, в большой Миллионной, со всеми находящимися в оном украшениями, как то: шелковыми в двух покоях обоями, с окнами, украшенными драпериями, зеркалами, люстрами, картинами, столовыми часами…с конюшнею на 22 стойла, сараями на 8 карет…».

«Девица прелестна…Она выходит замуж без особой любви, но охотно».
«Министр внутренних дел Граф Кочубей имеет честь сим известить, что всех, имеющих до него по званию его нужду в личном с ним объяснении, будет он принимать…в доме его, состоящем в большой Миллионной под N38».
Дом Штакеншнейдера
У дома архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера туристы узнают историю застройки участка и о знаменитостях, посещавших салон хозяина.

Вход во двор дома
«У архитектора Штакеншнейдера…собиралось многочисленное общество самых разнообразных петербургских известностей того времени…их журфиксы весьма часто заканчивались обильными изящными ужинами».







Особняк Громова
«Граф Растрелли родом итальянец, в Российском государстве искусный архитектор; за младостью возраста не столько в практике силен, как в замыслах и чертежах. Инвенции его в украшении великолепны, вид здания казист; одним словом, может увеселиться око в том, что он построил».
У особняка Громова мы поговорим о начале творческой деятельности архитектора Франческо Бартоломео Растрелли в Санкт-Петербурге.

Дом И.Верта
«… у небольшого дома придворного мундкоха Верта…на Миллионной ул. собиралась обычно по субботам толпа нищих. Раздача милостыни шла медленно, так как распределявший ее в кухне пожилой человек подолгу беседовал с каждым, называя многих по имени».
Миллионная улица хранит и помнит многие важные события в истории России.
3 марта 1917 г.
Петроград.
Его Императорскому Величеству Михаилу Второму. События последних дней вынудили меня решиться бесповоротно на этот крайний шаг. Прости меня, если огорчил тебя и что не успел предупредить. Остаюсь навсегда верным и преданным братом. Горячо молю Бога помочь тебе и твоей Родине.
Ники.






Великий князь Михаил Александрович и свидетели отречения от престола
«…принял я твердое решение в том лишь случае восприять верховную власть, если такова будет воля великого народа нашего, которому надлежит всенародным голосованием, через представителей своих в Учредительном Собрании, установить образ правления и новые основные законы Государства Российского».
Мраморный дворец
Безусловно, побывав на Миллионной улице, нельзя не остановиться перед резиденцией графа Григория Орлова.

Миллионная улица
«Естьли кто из кузнечных или слесарных мастеров пожелает при каменном строении, что на берегу Невы реки у Почтовой пристани, для соединения мраморного дома с построенным для служеб домом же сделать решетку железную из собственного своего железа, также на нее цветки и шниркули медные золоченые, те б для договору явились…».

Мраморный дворец
Туристы узнают о некоторых событиях жизни Анны Андреевны Ахматовой, некогда жившей на Миллионой улице.
«Я не желаю видеть падение Трои, я уже видел, как Аня собирается в Москву».
» Я плохой муж…Но Шилейко катастрофа, а не муж…»

Дом Салтыкова
Дом Салтыкова связан с именами многих деятелей российской истории и культуры.
«При тебе будет лицо значительное, и не для того, чтобы придать важности твоим выходам, но и для того, чтобы оно держало в порядке людей, назначенных к твоему двору… Это человек, исполненный честности и кротости, и везде, где он ни служил, им были довольны».

«Их салон был…Европейско-Русский. В нем и дипломаты и Пушкин были дома».
«28 февраля 1834 года мы отправились к Финкельмон. Я переоделась в комнете Долли, белое платье с лилиями очень красивое…Danteze долго смотрел…».
Я ознакомлю туристов с воспоминаниями современников об этом великосветском салоне и о его знаменитых гостях.



«Пушкин…привез свою жену, но не хочет еще ее показывать в свете. Я видела ее у маменьки — это очень молодая и очень красивая особа, тонкая, стройная, высокая — лицо Мадонны…Он очень в нее влюблен, рядом с ней его уродливость еще более чем поразительна, но когда он говорит, забываешь о том, чего ему не достает, чтобы быть красивым, — он так хорошо говорит, его разговор так интересен, сверкающий умом без всякого педантства».
«Элиза гнусила, всегда была очень декольте…и делала вечерние визиты в белом платье, тюлевом шарфе, белых лайковых перчатках, коротеньких, чтобы показать красивые, очень белые руки, и носила на руке часы на георгиевской ленте, постоянно напоминая: «Это часы моего отца, маршала Кутузова».
Дом Ивана Бецкого
Мы закончим нашу экскурсию возле бывшего дома Ивана Бецкого, владелец которого известен своим участием в закладке основ российского образования.

Лебяжья канавка
«В Санкт-Петербурге, в типографии Крылова со товарищи, в новом Его Высокопревосходительства Ивана Ивановича Бецкого доме, что у летнего сада, выходит ежемесячное издание под названием Зритель; в нем помещаются как сатирические, критические, так и стихотворные сочинения, подражания и переводы. Началось сие издание с Февраля 1792 года. Ежели кто за благо рассудит удостоить сие издание присылкою своего сочинения, то оное помещено будет с благодарностью».


Приезжая в Санкт-Петербург, многие гости города стараются увидеть его самые известные достопримечательности или совершить прогулки по его пригородам и это правильно.
Однако не следует забывать, что стоит просто пройтись по городу и немного свернуть в сторону от истоптанных туристических маршрутов, как глазам откроются интересные страницы мировой истории, живущих в домах Петербурга. Одной из таких улиц стала Миллионная.
Прогулка по улице превратится в хороший способ познакомиться со многими достопримечательностями Санкт-Петербурга.
Я приглашаю всех желающих забронировать индивидуальную экскурсию по Миллионной улице в моем сопровождении. Время, проведенное на ней, для вас пролетит незаметно, а незабываемые впечатления и эмоции гарантированы!
Организационные детали
Индивидуальная экскурсия по Миллионной улице начнется на Марсовом поле, либо от Дворцовой площади.
Продолжительность экскурсии — 1,5 часа
Стоимость — 1500 рублей для одного человека






Отзывы об индивидуальной экскурсии по Миллионной улице
«Прекрасная, интересная, насыщенная экскурсия! За час узнали много интересных фактов, познакомились с историей Питера, прогулявшись только по одной улице. Советуем всем! Экскурсовод Андрей — интересный рассказчик, знаток своего дела; всегда готов пойти навстречу.»

05.11.25 была на экскурсии *Миллионная улица — Петербург в миниатюре*. Когда находясь в Петербурге устанете от окружающей Вас информации о Петре и Революции, обратите своё внимание на менее масштабные , но от этого не менее информативные экскурсии. Вот на такой я побывала. Одна улица и широчайший пласт истории. Начало и конец эпохи. Гид Андрей. Лёгкая подача , информативно , с подкреплением фактов документами , фотографиями , поэзией в конце концов. 1.5 часа — оптимальное время не узнать , а прикоснуться к истории с привязкой по месту. Экскурсия оставила положительные эмоции. Благодарю . Однозначно рекомендую ).

Очень понравился гид, пойдем еще к нему на экскурсии! )

Не очень длительная, но весьма познавательная экскурсия с рассказами о старых и новых хозяевах Миллионной. Рекомендую.

Уважаемый Андрей, спасибо огромное за то время, что вы нам уделили, за те знания, которыми вы с нами поделились, за ваш прекрасный талант рассказчика, за приятное человеческое общение, напомнившее мне детство, проведенное в военном городке, среди большого количества интеллигентных людей. Спасибо за беседу, за ваши ответы на наши вопросы, за ваши рекомендации. Абсолютно всё в этой экскурсии было на высшем уровне и всё нам понравилось! Это был именно такой экскурсионный опыт, когда реальность превзошла ожидания, когда хочется, чтоб экскурсия продолжалась и продолжалась…) Миллионная улица интересовала нас давно, и мы нисколько не пожалели о своем выборе Вас в качестве гида по ней. Очень интересно! Очень понравилось! Очень спасибо!!

«Очень увлекательная экскурсия, которую могу посоветовать всем! Гид Андрей Игнатов вовлекает в историю города и улицы Миллионной, рассказывая много деталей, подкрепляя фото и видео. Интересно будет даже тем, кто мало разбирается в истории! Началась экскурсия с Малого Эрмитажа. Узнали много нового об устройстве Эрмитажа и его секретах, о чем даже не подозревали. Узнали, почему 2 окошка возле моста отличаются по цвету от остального фасада (их сохранили не просто так). Остальное рассказывать не буду, вы должны это сами услышать от человека, отлично разбирающего в этих вопросах. Хочу посетить остальные экскурсии именно у этого гида!»

Экскурсия хорошая. Я была одна, и экскурсия стала для меня индивидуальной. Много информации. Экскурсовод знает значительно больше фактов, чем может вместить 1,5 часовая экскурсия. Мне все понравилось.

Спасибо за потрясающую экскурсию! Было очень интересно, чувствуется Ваш профессионализм и любовь к Петербургу. Отдельное спасибо за атмосферу Миллионной — вы открыли её с новой стороны!

Благодарим Андрея за содержательную, увлекательную экскурсию. Много нового удалось узнать. Рекомендуем.

Получил огромное удовольствие от посещения данной экскурсии. Эстетически насладился красотой Миллионной улицы, а также открыл для себя секреты этих зданий. Андрею огромное спасибо за увлекательный рассказ и интересную подачу материала 🤝

Давно планировали попасть на данную экскурсию, да то погода подводила, то не вырываться было) Наконец добрались до экскурсии по миллионной с Андреем! И не зря 👍 интересно, дополнительно много фотографий и видео. Основательный подход 👍 И видно Андрей сам с большим удовольствием и радостью делится информацией 🙂 Супер 🙂 Рекомендуем !

28 апреля 2025 были на пешеходной экскурсии, на которой Андрей очень интересно рассказал нам о Миллионной улице ( её исторической застройке, архитекторах и архитектуре, известных личностях, с которыми связана её судьба и о современной жизни этой части Санкт-Петербурга). Не смотря на местами дождливую погоду, экскурсия получилась познавательной, не утомительной. Спасибо, рекомендуем всем.

Были на экскурсии по Миллионной улице 25.03.2025 года. Улица небольшая, но сколько в ней истории!! Просто потрясающе!! Понравилось как гид — Андрей проводит экскурсию! Рассказывает очень увлекательно!! Видно, что ему самому это невероятно интересно. Он увлечен историей и прекрасно повествует, демонстрирует помимо множество фактов и фотодокументов. Рекомендую!!!

Понравилась манера Андрея вести экскурсию. Непринуждённо, с долей сарказма, но уважительным отношением к деталям. Если вам интересны вехи в истории не только в масштабе города, но и страны — вам понравится. Всегда приятно посещать экскурсии человека, который грамотно преподносит материал.

Андрей подробно и структурировано рассказал про Миллионную улицу, поведал об интересных деталях зданий, расположенных на ней, а также поделился хитросплетениями истории, связанными с этим местом Петербурга. Очень рекомендую к посещению, узнаете много нового в сжатые сроки.

Другие экскурсии




Экскурсия по Исаакиевской площади

Экскурсия по Стрелке Васильевского острова

Интерьеры императорского Зимнего дворца

Камеронова галерея

Панорама города с Троицкого моста