Экскурсия по Стрелке Васильевского острова
Экскурсия по Стрелке Васильевского острова познакомит гостей города с одним из красивейших архитектурных ансамблей города на Неве.
«Какой город! Какая река!..Надобно расстаться с Петербургом, надобно видеть древние столицы — ветхий Париж, закопченный Лондон, чтобы почувствовать цену Петербургу…Какое единство! Как все части отвечают целому! Какая красота зданий, какой вкус и в целом какое разнообразие, происходящее от смешения воды со зданиями…


Вот произведение, достойное покойного Томона, сего неутомимого иностранца, который посвятил нам свои дарования…Теперь от Биржи с каким удовольствием взор мой следует вдоль берегов и теряется в туманном отдалении между двух набережных, единственных в мире!»
Тел.:+7 (962) 697-2787 Андрей
Стоимость экскурсии 1300 рублей для одного туриста. Продолжительность экскурсии — 1 час.

Вид Стрелки с Дворцовой набережной
В центре невской панорамы, открывающейся с Троицкого моста находится Стрелка Васильевского острова — самого большого из островов дельты реки Невы.

На экскурсии туристы узнают о первоначальных планах Петра Великого, касающиеся застройки этой части города.
«…наибогатейшим строением населить и украсить, как деревянным, так и каменным, и каналами устроить и фартецию укрепить, наподобие Амстердама, что всему тому обстоятельный план и модель зделанная имеется, по которому плану все строение на сем острове и производится».
Наша экскурсия по Стрелке, архитектурный ансамбль которой сформировался в начале XIX века, пройдет на самой оконечности острова.

«На Васильевском острову на берегу Невы реки между Биржею и театром фейерверков отдается в наем каменный дом господ Строгановых, и желающие нанять тот дом погодно о цене осведомиться могут в том же доме или на дворе их же господ Строгановых стоящем на Адмиралтейском острову у зеленого мосту близ Полиции на большой перспективой».
Начало и маршрут экскурсии по Стрелке Васильевского острова
Экскурсия начнется с рассказа об истории появления Биржевой площади, здания Биржи и Ростральных колонн.

В этой части Петербурга сосредоточено большое количество музеев, о расположении которых туристы узнают во время экскурсии.
«Предполагаемая Биржа сделана совсем не по здешнему климату, ибо зала в оной имеет свет с самого верху, сквозь фонари, кои будучи в зимнее время покрыты снегом, произведут в оном совершенную темноту».

Гости города смогут подойти к гранитной набережной, откуда открывается эффектная панорама главной акватории города.

С этой смотровой площадки туристы увидят Петропавловскую крепость, Зимний дворец и Дворцовую набережную с перспективой дворцов и особняков, убегающих вдаль.

На экскурсии по Стрелке Васильевского острова туристы узнают об этапах строительства комплекса зданий Эрмитажа, а также о знаменитых петербургских архитекторах.
Ростральные колонны



Я расскажу туристам историю возникновения архитектурного проекта Ростральных колонн, их расположения в пространстве Стрелки Васильевского острова.

Во время прогулки целесообразно спуститься вниз по пандусу и сменить ярусность обзора для того, чтобы подойти к Неве и посмотреть на город.


Гости города познакомятся со стилевыми особенностями и функциональным назначением зданий, именами архитекторов, создавшими пространственно-архитектурную планировку Стрелки Васильевского острова.


Прогулочный маршрут экскурсии приведет нас к бывшему зданию Двенадцати коллегий.
Проходя по Менделеевской линии мы полюбуемся этим грандиозным памятником петровского барокко.

Мы поговорим об авторе проекта коллегий, какую градостроительную и административную функцию выполняло это здание по замыслу Петра Великого.

Сейчас это здание университета, которое навсегда связано с именами А.Блока, Д.Менделеева и других российских деятелей культуры и науки.
«Во дворе, налево от ворот, дом с квартирой ректора…Справа длинный…сводчатый коридор главного здания. В будни коридор кипел жизнью. Непрерывно мелькали фигуры студентов, старых и молодых профессоров, деловито-степенных служителей: тут свой мир…Вот идет маленький человек с огромными темными очками, утонувший в длинной шубе, с непомерным меховым воротником. Это «Кот Мурлыка», проф. Николай Петрович Вагнер. В кармане он всегда носит свою любимицу — белую крысу, которая пользуется большой свободой…».
О некоторых событиях жизни семьи Александра Блока туристы услышат на экскурсии.

«Саша Блок со своей матерью…жил и воспитывался в семье своего деда Андрея Николаевича Бекетова, бывшего ректором университета. Семья Бекетовых состояла из отца…его жены…и четырех дочерей…Белокурый, курчавый мальчик был общим любимцем семьи…Особенно же горячая дружба было между дедушкой и внуком. Гостеприимный дом Бекетовых посещался, кроме из родственников, университетскими профессорами: Менделеевым, Мечниковым, Бутлеровым, Иностранцевым, Вышнеградским и многими другими.»
Площадь имени А.Д.Сахарова
На площади мы поговорим об петербургских архитекторах, создавших ансамбль Стрелки ВО и об архитектурных стилях зданий и особняков.
«Столовая рассчитана на 2000 ежедневно обедающих студентов, а для единовременного пользования — на 350 чел. и будет помещаться во втором этаже здания…В первом этаже будут сени с помещением для верхнего платья на 450 чел., разные служебные комнаты и помещения для служащих при столовой прислуги…Стоимость здания, со включением расходов по оборудованию, исчислена в 129 тыс.руб…».




На площади и прилегающих улицах располагаются здания, имеющие давнюю и интересную историю.
Туристы познакомятся с некоторыми событиями одной из богатейших купеческих семей России.
В бывших доме купцов Елисеевых сейчас располагается музей.



На Стрелке с петровского времени сохранились до наших дней несколько зданий.
Кроме корпуса Двенадцати коллегий это также первый музей в истории нашей страны — Кунсткамера.
«Господин директор! Куншткамор камнем отделан, чаю и покрыт, а шкафы на вещи не начинали делать. Того для, по получении сего, сделать немедленно, дабы в будущее лето оный куншткамор видеть готовым!»


Здесь я расскажу об этапах строительства кунсткамеры, об уникальных экспонатах и коллекциях музея.
«…Известно нам, что как в человеческой породе, так и в зверской и птичьей случается, что родится монстра, т.е. уроды, которые всегда во всех государствах собираются для диковинки…Несколько уже и принесено: два младенца, каждый о двух головах, два, которые срослись телами. Однако ж в таком великом государстве может более быть, но таят невежды, чая, что такие уроды родятся от действия дьявольского…».

«Понеже ныне в России здание к возвращению художеств и наук учинено быть имеет…через которое бы не токмо слава сего государства для размножения наук нынешним временем распространилась, но и через обучение…польза в народе впредь была.»
Со ступеней Академии наук туристам откроется красивый вид на Неву и памятники Адмиралтейского острова.



Пушкинский дом- еще один интересный памятник девятнадцатого века, о котором я расскажу гостям города.

У памятника А.С. Пушкина наша экскурсия по Стрелке Васильевского острова закончится.
Если будет необходимо, я покажу экскурсантам остановки городского транспорта, откуда они смогут проехать в разные части города, где расположены музеи Петербурга.
Организационные детали экскурсии по Стрелке Васильевского острова



Стоимость экскурсии 1300 рублей для одного туриста.
Продолжительность — 1 час.

Екатерина. 25 сентября 2025.
Спасибо большое за экскурсию, очень приятная и продуманная подача информации, внимательное отношение к слушателям. Не заметила, как пролетело время, и даже не подумала что-то сфотографировать, хотелось слушать и слушать Андрея и ничего ценного не пропустить. Это действительно профессионал своего дела.
Андрей
Екатерина🌷, после такого отзыва меня посетит один из смертных грехов — гордыня😀😊🙂
Спасибо Вам большое!💐💐💐🌼🌸
Я постараюсь соответствовать Вашему доброму отношению.
Для таких туристов приятно и радостно работать🫠

Светлана. 23 июня 2025
Экскурсия знакомит с Васильевским островом. Осмотрели Биржевой ансамбль, узнали историю застройки острова, познакомились с историей семьи Елисеевых. Андрей увлекательно и интересно преподносит информацию, обладает обширными знаниями по истории. Также Андрей показал музеи, расположенные на Васильевском острове. Нам экскурсия понравилась — благодарю Андрея за прекрасно проведенное время!
Андрей
За фотографии и благожелательный отзыв большое спасибо, Светлана🌷🤗

Евгения. 29 марта 2025
Очень понравился гид рассказчик, знания истории, архитектуры, дат — впечатлило. Андрей показал как менялась застройка острова, рассказал какие важные и знаковые фигуры участвовали в торговой жизни тех времён. Индивидуальная экскурсия позволила в режиме диалога провести очень интересно время. С удовольствием рекомендую гида Андрея.
Андрей
Евгения🌷, благодарю за рекомендации моей экскурсии)
Спасибо за фото!📸

Светлана. 7 июня 2024
Андрей поражает обширными познаниями в деталях истории, архитектуры и искусства своего города! Нам повезло провести с вами время!!! Спасибо за экскурсию!!! Однозначно рекомендую !!!
Спасибо за рекомендации, Светлана!🌷 Очень приятно🫠🤗

Дарья. 24 апреля 2024
Это уже вторая экскурсия с Андреем, даже не было сомнений, что она будет потрясающая. Походили по стрелке Васильевского острова, послушали историю главных зданий Биржевой площади. Я бы с удовольствием сходила на все экскурсии Андрея, там детально о Петербурге нам еще не рассказывали. Спасибо!
Приходите на все экскурсии, буду рад!)🌷💐🌷 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Дина. 21 июня 2023
Я по возможности бываю на экскурсиях в разных городах и форматах, и очень радуюсь, если в экскурсоводе глубокие знания сочетаются с любовью к городу и умением преподнести информацию интересно. Андрей достиг в этом уровень мастерства, время пролетело незаметно, узнала много нового, без перегруженности шаблонными цифрами и фактами. Желаю Вам процветания, больше интересных проектов и слушателей. Однозначно порекомендую эту экскурсию своим друзьям и знакомым.
Спасибо за добрые слова в мой адрес и пожелания) 🌷 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Александр. 2 апреля 2019
Андрей, замечательный гид. Делится обширными знаниями об истории города и заражает любовью к Петербургу. Обязательно обращусь к Андрею, когда снова приеду в этот удивительный город.
Приезжайте, Александр!🤝 Спасибо за оставленный отзыв✍️ Вирусом интереса к Петербургу можно и заразиться, ничего вредного)💊💊😄 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Александр. 24 сентября 2018
Экскурсия отличная,хорошо организованна. Сразу отмечаешь любовь экскурсовода к родному городу, отличное знание деталей. Наш интерес поддерживался постоянно акцентами на биографии архитекторов,людей, живших в городе в разные периоды его строительства. Изюминкой экскурсии является постоянное чувство сопричастности к происходившему сто и двести лет назад. Спасибо Андрею за отлично проведённое время, надеемся услышать и другие экскурсии. Александр.
Благодарю, Александр! 🤝
Другие экскурсии



